Информация об итогах развития малого и среднего предпринимательства

Информация

об итогах развития малого и среднего предпринимательства

по состоянию на 01.01.2022 года в МО Лаврентьевский сельсовет Курманаевского района 

 

На сегодняшний день малый и средний бизнес в МО Лаврентьевский сельсовет Курманаевского района продолжает развиваться, создает новые рабочие места и пополняет доходную часть бюджета. Вклад малого бизнеса в социально-экономическое развитие поселения с каждым годом становится более весомым. Этот важный  сегмент экономики представляют, 1 крестьянско-фермерское хозяйство, СПК (колхоз) «Русь», 4 индивидуальных предпринимателя. На малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей занято 29 человека.    

Наиболее распространенными видами деятельности малых предприятий являются сельское хозяйство и розничная торговля. 

В целях реализации комплекса мер по государственной и муниципальной  поддержке малого и среднего предпринимательства (далее МСП) является реализация государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в МО Лаврентьевский сельсовет Основными задачами плана являются:

-Анализ действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, Оренбургской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования направлений, условий и форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (мониторинг совершенствования правового регулирования субъектов малого и среднего предпринимательства).

- Подготовка правовых актов администрации  по механизмам поддержки предпринимательства (мониторинг потребности субъектов предпринимательства в улучшении предпринимательского климата).

- Организация, проведение и участие в заседаниях координационных и совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в проводимых за пределами муниципального образования.

- Организация проведения публичных мероприятий по вопросам предпринимательства: семинаров, совещаний, форумов, конференций, круглых столов, съездов, горячих телефонных линий.

- Подготовка и тиражирование информационных изданий для субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Создание положительного имиджа субъектов малого и среднего предпринимательства (подготовка радио- и телепрограмм, публикации в печатных изданиях о малого и среднего предпринимательства, проведение конкурсов).

- Создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства на муниципальном уровне. Содействие организации и деятельности общественных организаций МСП.

В рамках плана предполагается выполнить следующие мероприятия и достигнуть следующих показателей.

Основные мероприятия плана:

- пропаганда предпринимательства и самоорганизация бизнеса, создание позитивного отношения к предпринимательской деятельности;

- подготовка информации о состоянии и прогноз развития МСП на основе анализа финансовых,  экономических, социальных и иных показателей;

- организация, проведение и участие в  заседаниях общественного совета предпринимателей;

- организация проведения публичных мероприятий по вопросам предпринимательства: семинаров, совещаний, конференций, «круглых столов», конкурсов, «горячих линий», мероприятий, посвященных празднованию профессиональных праздников субъектов МСП;

- подготовка  и тиражирование  информационных материалов для субъектов МСП;

- содействие продвижению продукции субъектов МСП на региональные рынки;

- содействие в обеспечении деятельности   объектов инфраструктуры       поддержки субъектов МСП на муниципальном уровне;   

В целях повышения информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства в период реализации плана:

- на официальном сайте администрации района в сети Интернет регулярно публикуются нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность и направления поддержки МСП;

- проводится консультационная работа с предпринимателями по вопросам регистрации, лицензированию, действующим областным и федеральным программам поддержки малого предпринимательства.

 

Наличие организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественных организаций (советов) предпринимателей и итоги их деятельности в 2021 году

 

В муниципальном образовании Лаврентьевский сельсовет Курманаевского района  и утверждено положение, основной задачей которого является всесторонняя информационная поддержка и оказание практической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства обеспечение доступа к сети Интернет и программе «Консультант+».  

Периодически проводились заседания совета предпринимателей при главе администрации. Заседание совета предпринимателей проводилось два раза. Рассматривались вопросы о благоустройстве территорий около магазинов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и др.

 

Положительные примеры развития малого и среднего предпринимательства

 

Малые предприятия постоянно совершенствуют свою предпринимательскую деятельность, осваивают новые виды производства и оказания услуг. Увеличивают ассортимент реализуемой продукции 

 

Проблемы развития малого и среднего бизнеса и предложения по их решению.

 

Оценка деятельности малого и среднего предпринимательства позволяет определить следующие основные проблемы:

- низкий процент предпринимателей, располагающих возможностью воспользоваться банковскими кредитами в связи с существующими требованиями при их оформлении;

- несовершенная система налогообложения.

- сложность в привлечении финансовых (инвестиционных) ресурсов, связанная с высокой стоимостью кредитных ресурсов, отсутствием у предпринимателей достаточного ликвидного обеспечения, неразвитостью инструментов самофинансирования бизнеса;

- невысокое качество предпринимательской среды;

- социальная незащищенность наемных работников в сфере МСП, допущение нарушений в трудовых отношениях работодателей с работающими по найму, вызывающих текучесть кадров в предпринимательской среде;

- низкий уровень конкурентоспособности продукции, производимой субъектами предпринимательской деятельности;

- наличие на практике административных барьеров во взаимоотношениях малого бизнеса и органов местного самоуправления, сдерживающих развитие МСП.

Несовершенство методики ведения статистической отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства, отсутствие статистического обследования индивидуальных предпринимателей не позволяют отразить реальную ситуацию  и полностью оценить вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику МО, в том числе в части налоговых отчислений. 

Необходимо на государственном уровне регулирование предоставления льгот на стадии становления предприятий малого и среднего бизнеса.

В целях полноты учета, анализа и прогноза развития деятельности малых предприятий, и индивидуальных предпринимателей необходимо узаконить на федеральном уровне введение для всех предприятий и предпринимателей ежегодной статистической отчетности об объемах производства, реализации продукции или предоставления услуг, средней заработной платы и численности работающих.