Анализ финансово – экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства

Анализ финансово – экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства на 01.01.2022 года

Анализ о состоянии, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Лаврентьевский сельсовет за 2021 год подготовлен на основании статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

Структура малых предприятий на территории муниципального образования Лаврентьевский сельсовет по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной. Сельское хозяйство и торговля. Сфера торговли в связи с достаточно высокой оборачиваемостью капитала является наиболее предпочтительной для малого бизнеса. 

На территории муниципального образования по итогам 2021 года количество действующих малых предприятий составило ИП – 11, из них ИП – 6 действующих,  юридическое лицо – 1.

В целом на территории муниципального образования Лаврентьевский сельсовет прослеживается положительная динамика развития субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В муниципальном образовании Лаврентьевский сельсовет нет действующих объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Деятельность координационных и совещательных органов

В муниципальном образовании Лаврентьевский сельсовет создан координационный совет по вопросам предпринимательства при главе администрации муниципального образования Лаврентьевский сельсовет.

Основные проблемы, перспективы развития малого и среднего предпринимательства, предложения по его развитию на территории муниципального образования Лаврентьевский сельсовет.

Оценка деятельности малого и среднего предпринимательства в Лаврентьевском сельсовете Курманаевского района позволяет определить следующие основные проблемы:

- низкий процент предпринимателей, располагающих возможностью воспользоваться банковскими кредитами в связи с существующими требованиями при их оформлении;

- несовершенная система налогообложения.

- сложность в привлечении финансовых (инвестиционных) ресурсов, связанная с высокой стоимостью кредитных ресурсов, отсутствием у предпринимателей достаточного ликвидного обеспечения, неразвитостью инструментов самофинансирования бизнеса;

- невысокое качество предпринимательской среды;

- социальная незащищенность наемных работников в сфере МСП, допущение нарушений в трудовых отношениях работодателей с работающими по найму, вызывающих текучесть кадров в предпринимательской среде;

- низкий уровень конкурентоспособности продукции, производимой субъектами предпринимательской деятельности;

- наличие на практике административных барьеров во взаимоотношениях малого бизнеса и органов местного самоуправления, сдерживающих развитие МСП.

Несовершенство методики ведения статистической отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства, отсутствие статистического обследования индивидуальных предпринимателей не позволяют отразить реальную ситуацию и полностью оценить вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику муниципального образования Лаврентьевский сельсовет, в том числе в части налоговых отчислений. 

Необходимо на государственном уровне регулирование предоставления льгот на стадии становления предприятий малого и среднего бизнеса.

В целях полноты учета, анализа и прогноза развития деятельности малых предприятий, и индивидуальных предпринимателей необходимо узаконить на федеральном уровне введение для всех предприятий и предпринимателей ежегодной статистической отчетности об объемах производства, реализации продукции или предоставления услуг, средней заработной платы и численности работающих.