Комендатский час

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Курманаевского района напоминает родителям и детям о действующем комендантском часе для несовершеннолетних. Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей; от факторов, которые могут негативно влиять на их развитие; и  предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. 

В соответствии с  Законом  Оренбургской области от 24.12.2009 года  №3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» установлено «ночное время» - это время с 22:00 до 06:00 часов местного времени с 1 октября по 30 апреля и с 23:00 до 06:00 часов местного времени с 1 мая по 30 сентября. Это означает, что несовершеннолетние  не могут находиться в общественных местах (на улицах, стадионах, в парках, скверах; в транспортных средствах общего пользования) без сопровождения законных представителей.

Так же не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах торговли товарами сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; пивных барах; рюмочных; других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Нарушение комендантского часа не пройдет бесследно- в случае выявления такого факта законные представители несовершеннолетнего будут привлечены к административной ответственности  по ч.1 ст.5.35. КоАП РФ -  неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, где наказанием послужит в лучшем случае – предупреждение, а в худшем случае - штраф. А за систематическое нарушение, ребенка могут  поставить на профилактический контроль в  комиссию по делам несовершеннолетних.

Справочно: На текущую дату  учреждениями системы профилактики проведено 32 межведомственных рейда в вечернее и ночное время. К административной ответственности по ч. 1 ст.5.35. КоАП РФ за нарушение закона Оренбургской области от 24.12.2009 № 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»  привлечены  10  законных представителей.

Уважаемые взрослые! Вы должны знать, где находится ваш ребенок в любое время. Ночевать ваши дети должны дома, а не у друзей! Безопасность ваших детей и соблюдение ими «ночного закона» зависят от вас!