Информация прокуратуры: ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ По материалу прокурорской проверки, направленному в правоохранительные органы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 ...

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

По материалу прокурорской проверки, направленному в правоохранительные органы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев) в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории Курманаевского района.

В ходе проверки установлено, что начиная с 2017 года, работник неофициально осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя. Сам предприниматель не признавал факт трудовых отношений, что потребовало установления данного обстоятельства в судебном порядке.

По результатам рассмотрения районным судом искового заявления прокурора об установлении факта трудовых отношений между работником и работодателем и взыскания заработной платы за отработанный период суд удовлетворил требования. Судебным актом признаны отношения сложившиеся между сторонами - трудовыми и взыскана заработная плата в размере более 450 тысяч рублей.

При этом, у работодателя была реальная возможность выплачивать работнику заработную плату своевременно и в полном объеме.

В настоящее время следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ в отношении работодателя, занимающимся сельским хозяйством.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле надзорного ведомства.