Информация прокуратуры: ИНФОРМАЦИЯ для опубликования 1. Управлением федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области рассмотрены постановления прокурора района о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении директора ...

ИНФОРМАЦИЯ для опубликования

1. Управлением федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области рассмотрены постановления прокурора района о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении директора МАОУ «Кандауровская ООШ» и главы одного из муниципальных образований Курманаевского района.

Так по итогам рассмотрения материалов исполнения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд директор МАОУ "Кандауровская СОШ" привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Глава муниципального образования за нарушения законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд также привлечен к штрафу в размере 30 тысяч рублей. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.

2. Прокуратурой района проведена проверка по факту бездействия представительного органа одного из муниципальных образований Курмнаевского района.

Ранее приговором Бузулукского районного суда Оренбургской области от 19.09.2019 года глава поселения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Данный приговор не обжаловался и 01.10.2019 года вступил в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Пунктом 6 ч. 6 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ предусмотрено, что полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 № 285-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ковалева Андрея Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 части 6 статьи 36 и пунктом 5 части 10 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решение уполномоченного органа (по общему правилу представительного органа муниципального образования) о досрочном прекращении полномочий указанных лиц принимается при условии, что обвинительный приговор суда в отношении них вступил в законную силу. При этом, не имеют значения характер преступления и вид наказания за него. Определяющей является презумпция того, что лицо, конфликтующее с уголовным законом, не отвечает нравственным требованиям.

Вместе с тем, советом депутатов муниципального образования вопрос о досрочном прекращении полномочий главы не рассматривался, несмотря на вступивший в законную силу приговор суда.

Прокурор в представлении, внесенном в адрес совета депутатов, потребовал устранить нарушения и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы. Акт прокурорского реагирования находится на контроле прокурора.