Информация прокуратуры: Благоустройство с нарушениями Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, по результатам которой выявлены нарушения в администрации...

Благоустройство с нарушениями

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, по результатам которой выявлены нарушения в администрации Курманаевского сельсовета.

Проверкой установлено, что в мае текущего года между МАУК «Культурно-досуговый центр» МО Курманаевский сельсовет и ООО «СтройИнвест» заключен договор на сумму более 5 млн. рублей на выполнение работ по благоустройству общественной территории парка «Молодежный».

Согласно заключенному договору срок выполнения работ составил с 28.05.2019 по 31.07.2019. Заказчик имеет право осуществлять контроль за выполнением работ, их надлежащим качеством.

Подрядчик обязан выполнить работы собственными силами и средствами без привлечения субподрядных организаций, в объеме и в сроки, предусмотренные договором, и сдать работы Заказчику по акту о приемке выполненных работ (п. 6.2.1 договора).

В соответствии с пунктами 9.2, 9.4 договора в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных договором, Заказчик обязан направить Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорционально объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Однако работы в установленный договором срок в полном объеме Подрядчиком не были выполнены по причине недостаточности денежных средств на приобретение спортивного инвентаря. Заказчиком в связи с нарушением сроков выполнения работ по договору требования об уплате неустоек Подрядчику не направлялись, а заключались дополнительные соглашения № 1 от 28.06.2019 о продлении срока договора, № 2 от 30.09.2019 о продлении срока договора и уменьшении цены договора.

При этом договором от 28.05.2019 года не предусмотрено право продления срока выполнения работ, а также изменения цены договора.

Бездействие заказчика привело к затягиванию срока выполнения работ при отсутствии объективных причин более чем на 2 месяца.

По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.