Информация прокуратуры: Прокуратурой района по итогам проведенной проверки законности добычи подземных вод для целей питьевого водоснабжения на территории Курманаевского района выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности...

Информация для опубликования

1. Прокуратурой района по итогам проведенной проверки законности добычи подземных вод для целей питьевого водоснабжения на территории Курманаевского района выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.
 Проверкой установлено, индивидуальным предпринимателем предоставляются услуги по холодному водоснабжению жителям муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района, а также осуществляет обслуживание объектов водозабора и водопроводных сети.
Однако в нарушение положений федерального законодательства о недрах, в установленном законом порядке разрешительная документация, а именно лицензия по добыче подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения индивидуальным предпринимателем не получена.
По данному факту прокурором района вынесено постановление по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии на пользование недрами которое направлено для рассмотрения по существу Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. В случае признания виновным предпринимателю грозит штраф до 50 тысяч рублей.
2. Прокурор в судебном порядке потребовал от органов местного самоуправления принять меры по размещению информации о качестве питьевого водоснабжения.
Проверкой установлено, что в нарушение положений, предусмотренных ч. 2, 10 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в официальных печатных изданиях 13 муниципальных образований и на официальных сайтах не размещается информация о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселений. Кроме того, в 3 муниципальных образованиях (Курманаевский, Михайловский, Лабазинский сельсовет) вода, подаваемая абонентам, не соответствует нормативам качества питьевой воды по таким показателям как мутность, аммиак, железо, хлориды, общая минерализация, жесткость. Однако данными муниципальными образованиями не принимаются меры по разработке планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и по исполнению этих планов. Соответствующая информация до сведения населения, путем размещения в средствах массовой информации и на официальных сайтах не доводится.
В целях устранения указанных нарушений прокуратурой района 18.08.2020 года в Бузулукский районный суд направлено 13 административных исковых заявлений о признании бездействия незаконным и с требованием размещения информации, предусмотренной законом. Требования прокурора судом удовлетворены.