Информация прокуратуры: По исковым заявлениям прокурора Курманаевского района дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены жильем. Прокуратурой района по поступившим обращениям 21 и 22-летних жителей...

1. По исковым заявлениям прокурора Курманаевского района дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены жильем.
Прокуратурой района по поступившим обращениям 21 и 22-летних жителей Курманаевского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Они включены в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений, однако, после наступления законных оснований жильем не обеспечены.
В защиту жилищных прав детей прокурор обратился с иском в суд.
По требованию прокурора суд обязал администрацию Курманаевского района предоставить гражданам благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.
Исполнение решения суда находится на контроле.

2. Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией одного из сельских поселений Курманаевского района предоставленных полномочий в сфере благоустройства.

Проведенной проверкой установлено, что на территории одного из сел Курманаевского района Оренбургской области расположена организация, осуществляющая сельскохозяйственную деятельность. При этом, на прилегающей к ограждению указанной организации территории находится различная, в том числе неисправная техника, сельскохозяйственный инвентарь, почвообрабатывающая техника.
Надлежащий контроль за ограничением доступа к указанной технике, её сохранности ответственными лицами организации, либо собственниками техники не организован, что приводит к доступу к указанным объектам неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. На практике указанные нарушения могут привести к травмированию детей, как вследствие бесконтрольного нахождения техники, так и вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей законными представителями несовершеннолетним.
Однако администрацией поселений не осуществляется контроль за соблюдением Правил благоустройства, утвержденных представительным органом местного самоуправления, которыми запрещается оставлять на территориях общего пользования (улицах, придомовых и прилегающих территориях) неисправные, разобранные транспортные средства, запчасти от автомобильного транспорта, прицепы, строительные вагоны, иной металлолом.

Предписания об устранении нарушений Правил благоустройства действующих на территории сельского поселения собственникам указанной техники либо должностным лицам организации не выдавались.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования Курманаевского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.