Информация прокуратуры: Прокуратурой проведена проверка по обращению жителя с. Курманаевка, несогласного с произведенным перерасчетом ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург" потребленного объема газа исходя из площади жилого помещения за последние...

Прокуратурой проведена проверка по обращению жителя с. Курманаевка, несогласного с произведенным перерасчетом ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург" потребленного объема газа исходя из площади жилого помещения за последние 6 месяцев.

Согласно абз. "г". п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (далее по тексту Правил) абонент обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок.

В соответствии с п. 3.4. Договора поставки газа от 01.04.2014 не позднее последнего календарного числа расчетного месяца абонент предоставляет Поставщику сведения о показаниях прибора учета газа за расчетный период. Пунктом 4.5 договора поставки газа указывает на то, что абонент может производить предоплату за газ в денежной форме, при этом если учет газа ведется по прибору учета. Абонент обязан ежемесячно предоставлять фактические показания прибора учета газа за расчетный период, независимо от произведенной предварительной оплаты.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Абзацем "а" Пункта 21, а также п.2.3.1. договора поставки газа устанавливают обязанность абонента оплачивать потребленный им газ в полном объеме. В связи с чем, что за период с 18.06.2015 по 17.11.2015 невозможно установить фактически потребленный Вами газ по счетчику, начисления за газ за указанный период произведены по нормативам потребления в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе проверки установлено, что согласно акта инвентаризации составленного по адресу заявителя выявлена неисправность счетчика (абонент сам обратился в организацию, в данном случае он поступил в соответствии с Правилами). Показания счетчика на дату проверки составили 14 210 м. куб., что зафиксировано в акте инвентаризации. Данный акт подписан им без замечания.

Показания счетчика на момент проверки составили 14210м.куб. Хотя такие показания передавались потребителем уже в июне месяце (18.06.2015г.). Соответственно в июле, августе, сентябре, октябре 2015 г. заявитель подавал показания прибора учета не соответствующие действительности.

Таким образом, с учетом предоставления недостоверных сведений о потребленном газе, невозможностью установления точного количества потребленного объема газа за период с июня по ноябрь 2015 года, ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург"  произвел перерасчет за потребленный газ исходя из нормативов потребления.

При таких обстоятельствах, прокуратурой района оснований для принятия мер прокурорского реагирования в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург" не установлено.

Вместе с тем, это не лишает гражданина, не согласившегося с произведенным перерасчетом, права обратиться в Бузулукский районный суд в гражданском порядке для оспаривания действий ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург".

Из вышеизложенного следует помнить, что в случае внесения предоплаты за потребленные услуги, необходимо предоставлять в организацию достоверные данные о фактически потребленных ресурсах, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию.

советник юстиции

В.М. Петров