Информация прокуратуры: Период охлаждения между страхователями и страховщиками. Центральный Банк РФ опубликовал указание, которое устанавливает Минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении..

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОКУРАТУРЫ КУРМАНАЕВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Период охлаждения между страхователями и страховщиками.

Центральный Банк РФ опубликовал указание, которое устанавливает Минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физлиц.

"Период охлаждения" применяется в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая", - отмечается в документе Банка России.

Если страхователь инициирует досрочное расторжение действующего добровольного договора страхования, то "страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с начала его действия до даты прекращения действия договора", отмечается в документе. Кроме того, страховщик обязан известить клиента о досрочном расторжении договора.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Положения указания Банка России распространяются на договоры страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Также документ касается страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта), страхования имущества граждан, страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта, страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков.

Требования, опубликованные ЦБ РФ, не распространяются на некоторые случаи осуществления добровольного страхования. В частности, "на осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности, на осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию".

Также положения документа не распространяются на осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. День оказания бесплатной юридической помощи.

24.06.2016 года в прокуратуре Курманаевского района пройдет бесплатный день оказания юридической помощи. Все желающие могут обратиться к оперативным работникам прокуратуры Курманаевского района по адресу ул. Крестьянска 8, с. Курманаевка.