Информация прокуратуры: "Об уголовном преследовании должностного лица по факту хищения бюджетных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения". Прокуратурой Курманаевского района в порядке п.2 ч.2 ...

Информация от прокуратуры 08.11.2016 года

Прокуратурой Курманаевского района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК направлен материал проверки в следственный отдел МО МВД для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица по факту хищения бюджетных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения.

В ходе проверки соблюдения законодательства при  расходовании бюджетных средств, в том числе на оплату труда работников бюджетного учреждения, выявлены факты хищения бюджетных средств из фонда оплаты труда директором учреждения на сумму более 200 000 рублей.

Установлено, что должностное лицо, используя свои служебные полномочия по решению вопроса о премировании отдельных работников учреждения, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения собственной выгоды, используя свои властные полномочия как руководителя, из корыстной заинтересованности на протяжении 2 лет, издавала приказы о премировании отдельных работников, у которых впоследствии забирала часть перечисленной заработной платы, расходуя денежные средства по своему усмотрению.

Таким образом, средства фонда оплаты труда, предусмотренные для поощрения работников за добросовестный труд были похищены руководителем учреждения.

Ответственность за данное деяние предусмотрено ч.3 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.