Информация прокуратуры: "О праве многодетных семей на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства." Прокуратурой Курманаевского района...

Информация от прокуратуры Курманаевского района Оренбургской области от 21.10.2016 года

"О праве многодетных семей на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства."

Прокуратурой Курманаевского района ранее публиковалась информация о праве многодетных семей на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Данные земельные участки должны соответствовать требованиям федерального и регионального законодательства, в том числе к ним должны быть подведены сети инженерных коммуникаций.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации система коммунальной инфраструктуры представляет собой, в том числе комплекс технологически связанных между собой объектов и инженерных сооружений, предназначенных для оказания услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения до точек подключения (технологического присоединения) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (ред. от 28 декабря 2013 года) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако нередки случаи, когда органами местного самоуправления предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства без подключения к инженерным сетям, грубо говоря в чистом поле.

Предоставление таких участков существенным образом нарушает права многодетных семей, требует лишних финансовых затрат.

В соответствии с процессуальным законодательством, прокурор вправе обратится в суд в интересах указанной категории граждан для защиты и восстановления их нарушенных прав в судебном порядке.

Если Вы считаете что предоставленный земельный участок не соответствует требованиям в данной части, просим обращаться в прокуратуру Курманаевского района. Консультацию по данному вопросу можно получить по телефону 2-13-10.