Информация прокуратуры: Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка по итогам которой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ - нецелевое использование бюджетных средств, полученных из бюджета ...

Информация от прокуратуры.

Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка по итогам которой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ - нецелевое использование бюджетных средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным соглашением, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Проверкой установлено, что на основании соглашения администрация МО Курманаевский сельсовет передала в Отдел культуры администрации Курманаевского района, часть полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, библиотечного обслуживания, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения в соответствии с п.п.11, 12 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На указанные цели муниципальным образованием Курманаевский сельсовет было перечислено в отдел культуры около 5 млн. рублей.

Анализ представленных сведений о расходовании бюджетных средств МО Курманаевский сельсовет, оправдательных документов, заключенных договоров, следует, что общая сумма денежных средств, потраченных не по целевому назначению и не возвращенных в бюджет МО Курманаевский сельсовет по итогам 2015 года составила 1 млн. рублей, что для бюджета сельского поселения является значительной суммой.

Начальником отдела культуры на протяжении 2015 года контроль за целевым расходованием бюджетных средств сельского поселения не осуществлялся, самостоятельно принималось решение о расходовании всех поступающих из бюджета МО Курманаевский сельсовет средств исключительно на цели выплаты заработной платы работникам МБУК «ЦКС Курманаевского района», содержание части которых не является расходным обязательством бюджета сельского поселения.

Дело об административном правонарушении направлено в Бузулукский районный суд для рассмотрения по существу. Должностному лицу грозит штраф до 50 тысяч рублей либо дисквалификация сроком до 3 лет.