Информация прокуратуры: "Отписки должностных лиц не решают проблем граждан." Прокуратура Курманаевского района провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Установлено, что в нарушение закона...

Информация от прокуратуры

1. "Отписки должностных лиц не решают проблем граждан."

Прокуратура Курманаевского района провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в нарушение закона, должностными лицами администрации Курманаевского района, обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в их компетенцию рассматривались ими лично, причем без результатов, без направления в соответствующие органы; направлялись должностным лицам чьи бездействия обжаловались, либо вообще оставлялись без ответов.

Таким образом, должностные лица не решали вопросы населения, а вынуждали обращаться повторно в вышестоящие органы власти или органы прокуратуры.

По итогам проверки, в отношении заместителей главы Администрации района, ответственных за полноту и своевременность разрешения граждан, возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения постановлений мировым судом, виновным должностным лицам грозят штрафы в размере от 5 до 10 тыс. рублей каждому.

Прокурор района:                                                                                                    В.М. Петров