Информация прокуратуры: Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка соблюдения законодательства направленного на защиту прав несовершеннолетнего подопечного и его представителя. В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний ...

Информация прокуратуры.

Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка соблюдения  законодательства направленного на защиту прав несовершеннолетнего подопечного и его представителя.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний с 2014 находится под опекой. Опекуном назначена бабушка, при это у ребенка имеются оба родителя, которые совместно с ребенком не проживают, содержанием и воспитанием несовершеннолетнего не занимаются. Свои обязанности переложили на бабушку несовершеннолетнего.

Органы системы профилактики, в том числе и орган опеки и попечительства над несовершеннолетними администрации Курманаевского района профилактическую работу с родителями не проводили, мер к защите прав несовершеннолетнего не принимали. На протяжении 2 лет ребенок находится на содержании своей бабушки и никакой помощи, предусмотренной законодательством не получает. До настоящего времени вопрос со статусом несовершеннолетнего надлежащим образом не решен.

По итогам проверки в адрес главы администрации Курманаевского района внесено представление об устранении выявленных нарушений посредством организации профилактических работы, направленной на побуждение родителей к надлежащему исполнению своих обязанностей.

В органы полиции направлено соответствующее поручение о проведение проверки в отношении родителей и принятия мер административного воздействия.