Информация прокуратуры: Прокуратура Курманаевского района ежегодно проводится работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только за 2014-2015 годы в их интересах направлено более 14 исковых заявлений в Бузулукский..

Прокуратура Курманаевского района ежегодно проводится работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только за 2014-2015 годы в их интересах направлено более 14 исковых заявлений в Бузулукский районный суд об обязании предоставить жилые помещения по договорам специализированного жилого помещения. В настоящее время решения суда исполняются по мере поступления денежных средств из областного бюджета. В 2015 году 8 решений суда исполнены.

Нарушения федерального законодательства носят весьма распространенный характер и в основном касаются не обеспечения данной категории лиц жилыми помещениями, либо не правильное начисление пособия по безработице.

Статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, что жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. При этом за ними не должно быть зарегистрировано жилого помещения.

На практике социально незащищенные граждане данной категории не получают жилые помещения ни при достижении 18 лет, ни при окончании образовательного учреждения, что и служит основанием для обращения в суд в интересах данных граждан.

Статьей 9 вышеупомянутого закона также предусматривает дополнительные гарантии на труд детям, оставшимся без попечения родителей. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области. Так в Оренбургской области в 2015 году средняя заработная плата составляла 24632 рубля. Но многие не знают о своих правах.

В настоящее время в Администрации Курманаевского района на учете состоит 41 ребенок, указанной категории и до настоящего времени не всем предоставлены жилые помещения.

Прокурор вправе обратиться в интересах данных детей, в случае письменного обращения в прокуратуру Курманаевского района с соответствующим заявлением.