Информация прокуратуры: Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59...

Информация прокуратуры от 01.02.2017г

1. Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка соблюдения  законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В нарушение положений федерального закона, должностным лицом администрации Курмнаевский сельсовет обращение жителя Курманаевского района по существу не рассматривалось, соответствующая проверка доводов заявителя не проводилась (о чем свидетельствовало отсутствие в материалах по обращению заявителя запросов, ответов на них, каких-либо актов осмотров и других документов).

Ответ на обращение не содержал информации относительно доводов, поставленных в обращении о нарушениях установки дорожных знаков на территории с. Курманаевка.

По итогам проверки в отношении должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое направленно для рассмотрения мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Курманаевского района. Должностному лицу грозит штраф в размере до 10 тысяч рублей.

2. Государственным обвинителем прокуратуры Курманаевского района поддержано обвинение по уголовным делам ч.1  ст.166 УК.

К. 21.08.2016 около 3 часов, находясь в с.Курманаевка, воспользовавшись тем, что двери автомобиля Н. ВАЗ-21074 были не заперты, а ключ от замка зажигания находился в скважине замка, проник в салон и неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем, передвигался на нем по автодорогам Курманаевского и Первомайского районов. Потом он вернул данный автомобиль на место и скрылся.

Таким образом К. совершил преступление, предусмотренное ч.1  ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хище­ния (угон).

При назначении 16.01.2017 наказания суд учел, что К. работает по найму, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. 21.08.2015 судим по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, 16.12.2015 наказание заменено на 7 месяцев 12 дней лишения свободы. 27.07.2016 освобожден по отбытии срока, судимость не погашена. Суд согласился с государственным обвинителем, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

3. П. в период с 23 часов 30 минут 07.08.2016 до 02 часов  08.08.2016,  действуя  группой лиц по предварительному сговору с Т., К. и  неустановленным  в ходе предварительного следствия   лицом  с целью тайного   хищения нефтепродуктов приехали   на 21   километр  нефтепровода  УПСВ «Гаршино» – УПСВ «Долговская» ПАО «Оренбургнефть», в  3 км западнее с.Михайловка  Курманаевского района, где П. согласно отведенной  ему роли совместно с Т. откопали несанкционированную врезку в нефтепровод, к которой он присоединил пожарный рукав с металлической трубой и подал конец пожарного рукава  Т., который передал его К., находившемуся  на полуприцепе цистерне объемом  28,87 м³,  после чего   незаконно из несанкционированной  врезки стали  осуществлять  налив нефти в указанную цистерну  с    автомобилем  КАМАЗ,  которым управляло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. Т. при этом наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их не заметили посторонние лица. Всего   П., Т.,  К. и  неустановленное   в ходе предварительного следствия   лицо  намеривались похитить  18,166 тонны нефти на общую сумму 217  846 рублей 67 копеек. Однако довести преступный умысел на хищение нефтепродуктов из нефтепровода до конца не смогли  по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были обнаружены сотрудниками полиции.

23.01.2017 суд  назначил П., Т.,  К.  наказание в виде лишения свободы на срок от 8 месяцев до 1 года 2 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

4. К. 21 августа 2016 года в период с 18 до 21 часа,   находясь в 300 метрах северо-западнее с.Петровка Курманаевского района,  в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с  К. умышленно нанес ему не менее трех ударов в область  головы и  не менее трех ударов в область тела бейсбольной битой, являющейся предметом, используемым в качестве оружия, причинив К. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека в момент нанесения.

26.01.2017 суд  назначил К.  наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Суд взыскал с К. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 36329, 26 руб., затраченных на лечение потерпевшего.