Информация прокуратуры: 12 июня День России и роль прокуратуры в защите общества и государства. В системе государственной власти прокуратура РФ занимает особое положение...

Информация прокуратуры от 09.06.2017г

12 июня День России и роль прокуратуры в защите общества и государства                                                           В системе государственной власти прокуратура РФ занимает особое положение, предопределенное ст. 129 Конституции РФ, установившей, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генпрокурору РФ. В свою очередь, согласно ч.1 ст.1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура РФ представляет единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих, наряду с другими функциями, прежде всего надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Именно компетенция прокуратуры, содержание ее полномочий по реализации возложенных на нее функций являются параметрами, определяющими ее место в государственно-правовом механизме.

Прокуратура - это основной орган осуществляющий надзор за точным и единообразным применением законов.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет: надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Прокуратура также ведет работу по пропаганде права, т.е. осуществляет деятельность по разъяснению законодательства, направленную на преодоление правового нигилизма и повышение правовой культуры населения. Как отмечается в Приказе Генерального прокурора РФ от 10 сентября 2008 г. N 182 "Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению", правовое просвещение - один из способов привития членам общества уважения к защищаемым правом социальным ценностям, воспитания у них навыков пользования конституционными правами и гарантиями и эффективно отстаивать их.

Формирование правовой культуры общества, повышение юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес крайне важно для обеспечения национальной безопасности страны.

Прокуратурой Курманаевского района ежегодно выявляется более тысячи нарушений в деятельности поднадзорных органов власти, организаций, мерами прокурорского реагирования защищаются и восстанавливаются нарушенные права граждан и организаций, по итогам проверки вскрываются факты совершения уголовных преступлений должностными лицами.

Стоить отметить и работников прокуратуры района, посвятившие свою жизнь верховенству закона, служению обществу и государству. Таким работником в прокуратуре района является Скороваров А.В., который на протяжении 25 лет осуществляет работу на благо общества и государства, неоднократно поощрялся знаками отличия и благодарственными письмами за добросовестный труд.

В заключение хочется отметить, что двери прокуратуры всегда открыты для граждан и всех, кто считает что их права нарушены, без внимания не останется ни один вопрос.