Информация прокуратуры: Об изменениях в законодательстве о градостроительной деятельности Федеральным законом от 03.07.2016 №372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" ...

Информация прокуратуры от 19.07.2017г

Об изменениях в законодательстве о градостроительной деятельности

Федеральным законом от 03.07.2016 №372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" вносятся значительные изменения в регулирование градостроительной деятельности.

В редакциях ст.ст. 47-48, 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), которые вступят в силу с 1 июля 2017 года, исключено понятие "виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Критериями необходимости получения свидетельства саморегулируемой организации о допуске к выполнения работ по подготовке инженерных изысканий и проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства будут являться наличие у застройщика разрешения на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, а также его статус - технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, либо регионального оператора.

Такие работы могут выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, являющимися членами саморегулируемых организаций.

Застройщик вправе выполнить подготовку проектной документации самостоятельно при наличие его членства в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, а также строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства в случае членства в саморегулируемой организации в области строительства.

С 1 июля 2017 года ст.ст. 47-48 ГрК РФ будут дополнены ч.ч. 2.1 и 4.1, ст. 52 ГрК РФ - ч. 2.2, регламентирующими круг лиц, которым не требуется членства в саморегулируемых организациях. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, юридические лица с долей участия государства и органов местного самоуправления более 50%.

Еще одной новеллой градостроительной деятельности является то, что для заключения договора на выполнение инженерных изысканий и подготовки проектной документации для строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, помимо членства в саморегулируемой организации, необходимо будет иметь специалиста по организации инженерных изысканий и организации строительства в должности главного инженера проекта (главного архитектора проекта), с которым заключен трудовой договор и сведения о котором внесены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 373-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" были признаны утратившими силу положения ГрК РФ, определяющие требования к подготовке и содержанию градостроительного плана земельного участка как одного из видов документации по планировке территории. Одновременно установлены требования к градостроительному плану земельного участка как информационному документу.

Приказом Минстроя РФ от 25.04.2017 № 741/пр с 1 июля 2017 года вводится новая форма градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ), содержащая установленные информационные сведения.

Помимо этого, для обеспечения реализации положений ч. 3 ст. 46.10 ГрК РФ постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 № 577 утвержден порядок признания объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, аварийными и подлежащими сносу в целях принятия решения о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

Теперь орган местного самоуправления поселения, городского округа до принятия вышеуказанного решения обязан формировать перечень объектов капитального строительства, фактическое состояние которых подлежит оценке. В него включаются объекты с дефектами и повреждениями, выявленными в результате предварительного (визуального) обследования.

Кроме того, установлен исчерпывающий перечень оснований для признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу по признакам, которые не позволяют обеспечить надежность функционирования объекта капитального строительства и безопасность жизни и здоровья граждан.

С учетом изложенного, предлагаю учесть указанные изменения федерального законодательства и привести в соответствие нормативную базу.

О результатах рассмотрения указанной информации, а также принятых мерах прошу информировать прокурора района в срок до 28.07.2017 года