Информация прокуратуры: Информация от 26.12.2017г Прокурор Курманаевского района принимает меры к взысканию материального ущерба, причиненного преступлением муниципальному образованию Курманаевского района. В ходе проведенной проверки было ...

Информация от 26.12.2017г

В ходе проведенной проверки было установлено, что должностное лицо в период времени с 16.01.2013 по 29.03.2013, являясь главой муниципального образования Ромашкинский сельсовет, используя свои служебные полномочия по трудоустройству осужденных к наказанию в виде обязательных работ и контролю за выполнением работ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды имущественного характера, в рабочее время, использовал труд троих осужденных на территории личного сооружения (здания бывшей котельной) в своих целях.

Всего, согласно акта расчета стоимости выполненных работ осужденных, сумма причиненного ущерба составила более 16 тысяч рублей.

Противоправные действия бывшего главы, совершенные вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, связанные с использованием труда осужденных в личных целях повлекли существенное нарушение прав общества и государства, охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в подрыве авторитета органов местного самоуправления.

• Бузулукского районного суда бывший глава муниципального образования Ромашкинский сельсовет Курманаевского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ УК РФ.

По итогам проведенной проверки мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Курманаевского района направлено заявление о взыскании с виновного лица указанной суммы в местный бюджет.