Информация прокуратуры: ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА от 28.02.2018г О еженедельном предоставлении информации Прокуратурой района проведена проверка исполнения земельного законодательства при предоставлении администрацией Курманаевского района земельных...

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА от 28.02.2018г

О еженедельном предоставлении информации

Прокуратурой района проведена проверка исполнения земельного законодательства при предоставлении администрацией Курманаевского района земельных участков многодетным семьям.

В ходе проверки установлено, что в администрации муниципального образования Курманаевский район на учете для бесплатного получения земельного участка состоит 127 семей. Работа по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, ведется ненадлежащим образом. До настоящего времени администрацией муниципального образования не сформировано и не поставлено на кадастровый учет достаточного количества земельных участков для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, что нарушает права таких семей на социальную поддержку. Несмотря на принимаемые администрацией меры из 127 семей обеспечены земельными участками только 96 семей.

Также администрацией района не проводились мероприятия по включению в областную подпрограмму в целях финансирования и строительства объектов инженерных коммуникаций, соответственно субсидии не предоставлялись, за счет собственных средств вышеуказанные мероприятия должным образом не обеспечены, коммунальной инфраструктурой земельные участки практически не оснащены.

Предоставленные земельные участки обеспечены коммунальной инфраструктурой частично: сетями электроснабжения обеспечено около 50 % земельных участков, сетями тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения не обеспечены совсем.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Курманаевского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокурор Курманаевского района на основании заявления лица, получившего земельный участок, вправе обратится в суд в интересах многодетной семьи, которой предоставлен земельный участок без возможности подключения к инженерным сетям электро-, газо-, водоснабжения с исковым заявлением об обязании администрации муниципального образования обеспечить предоставленный земельный участок системами электро-, газо-, водоснабжения.