Информация прокуратуры: Информация от 29.03.2018г. Прокуратура района в судебном порядке защищает жилищные права инвалида Прокуратурой Курманаевского района Оренбургской области по обращению жительницы проведена проверка по факту бездействия...

Информация от 29.03.2018г. Прокуратура района в судебном порядке защищает жилищные права инвалида

Прокуратурой Курманаевского района Оренбургской области по обращению жительницы проведена проверка по факту бездействия администрации Курманаевского района Оренбургской области, не предоставляющей инвалиду жилого помещения по договору социального найма, соответствующее по площади и полагающееся ему по закону.

В ходе проверки было установлено, что сын заявительницы страдает заболеванием, при котором невозможно совместное проживание. Помимо них в жилом помещении проживает ее родная дочь вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Неоднократные обращения в администрацию района положительных результатов не дали, жилье на момент проверки администрацией района не планировалось предоставлять и приобретать.

По итогам проверки прокурор направил в Бузулукский районный суд заявление об обязании администрации муниципального образования Курманаевский район, предоставить вне очереди инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет средств бюджета Оренбургской области.