Информация прокуратуры: Информация от 21.08.2018 года. Прокуратурой района в рамках осуществления надзора, в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения трудового законодательства, в части оплаты труда ниже минимального...

Информация от 21.08.2018 года.

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора, в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения трудового законодательства, в части оплаты труда ниже минимального размера и сроков выплаты заработной платы.

Проверкой было установлено, что индивидуальным предпринимателем, расположенном на территории Ромашкинского сельсовета, в нарушение ст.ст. 130, 133, 133.1ТК РФ в период времени с мая по июль 2018 года при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда, заработная плата работнику начислялась и выплачивалась ниже МРОТ - 8700 рублей.

При этом размер минимального размера оплаты труда на территории Российской Федерации с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 рублей в месяц.

Также выявлены нарушения ст. 136 ТК РФ, устанавливающей сроки выплаты заработной платы. В нарушение вышеуказанной статьи заработная плата работнику выплачивалась один раз в месяц, без выплаты аванса.

По итогам проведенной проверки прокурор района в представление об устранении нарушений федерального законодательства, внесенного в адрес индивидуального предпринимателя потребовал устранить выявленные нарушения, путем установления выплаты заработной платы два раза в месяц и увеличить размер оплаты труда до размера установленного федеральным законодательством.

Кроме того, прокуратурой района по указанным фактам вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ИП, которые направлены в государственную инспекцию труда по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

В случае признания его виновным ему грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей.