Информация прокуратуры: По постановлению прокурора должностное лицо привлечено к ответственности за неисполнение решения антитеррористической комиссии 1. По постановлению прокурора Курмнаевского района муниципальный служащий администрации...

По постановлению прокурора должностное лицо привлечено к ответственности за неисполнение решения антитеррористической комиссии

1. По постановлению прокурора Курмнаевского района муниципальный служащий администрации Курманаевского района привлечен к административной ответственности по ст. 26 Закона Оренбургской области от 01.10.2003 № 489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» за неисполнение решения органа по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, сформированных в Оренбургской области в соответствии с частью 4.1 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Проведенной проверкой установлено, что в марте 2019 года проведено заседание антитеррористической комиссии МО Курманаевский район, по результатам которого принято решение, которым одному из исполнителей поручено в течение месяца представить в антитеррористическую комиссию план на 2019 год устранения нарушений антитеррористической защищенности объектов, находящихся введении указанного учреждения.

Однако, в установленный срок указанное решение ответственным исполнителем не исполнено. Ранее им также не исполнялись решения антитеррористической комиссии. Так в мае 2018 года принято решение антитеррористической комиссии по вопросу «О состоянии уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона 2018 года», которое осталось без внимания указанного исполнителя.

По итогам рассмотрения постановления прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.

2. По постановлениям прокурора района 8 глав поселений Курманаевского района, мировым судом объявлены предупреждения за совершение правонарушений предусмотренных ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ - не размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Прокурором при проведении проверки выявлены нарушения Жилищного кодекса РФ и Федерального закона № 209 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", предусматривающие обязанность органов местного самоуправления размещать в сети интернет, на официальном сайте www.dom.gosuslugi.ru определенную законом и подзаконными актами информацию.

В настоящее время должностными лицами органов местного самоуправления приняты исчерпывающие меры к устранению выявленных прокуратурой нарушений и размещению на вышеуказанном сайте сведений.

3. По итогам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя прокуратурой района приняты меры к погашению задолженности по муниципальному контракту, заключенного с ним.

При проверке доводов заявителя установлено, что между ИП и администрацией одного из муниципальных образований района заключено 2 муниципальных контракта на выполнение работ по завозу грунта. Индивидуальный предприниматель своевременно и в полном объеме выполнил условия контрактов, а заказчик в связи с отсутствием денежных средств не смог оплатить работы в оговоренный 30-дневный срок.

В целях восстановления прав индивидуального предпринимателя прокуратурой района в адрес главы сельсовета внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также вынесено постановление по ч. 1 ст. 7.32.5. КоАП РФ - нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 30 тысяч рублей.

В настоящее время задолженность частично погашена.