Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов

Под торговым объектом понимается земельный участок, комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельное здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 утверждены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).

Перечень торговых объектов (территорий), расположенных на территории Самарской области и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, закреплены Правительством Самарской области.
Правообладатели торговых объектов, которые не включены в указанный перечень, самостоятельно определяют содержание и порядок обеспечения антитеррористической защищенности таких торговых объектов, в частности охрану, реализацию пропускного и внутриобъектового режимов, оборудование инженерно-техническими средствами охраны, реагирование на угрозу совершения или на совершение террористических актов, информирование об этом правоохранительных органов, а также реализацию других мер антитеррористической защищенности.

С учетом степени угрозы совершения террористического акта и масштаба возможных последствий совершения террористического акта осуществляется категорирование торговых объектов (территорий).
Для проведения категорирования торгового объекта (территории) решением правообладателя торгового объекта (территории) создается комиссия по обследованию и категорированию торгового объекта в течение 1 месяца со дня получения уведомления о включении этого торгового объекта в перечень торговых объектов.

На каждый торговый объект в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования на основании акта обследования и категорирования торгового объекта разрабатывается паспорт безопасности, представляющий собой информационно-справочный документ постоянного действия, отражающий состояние антитеррористической защищенности торгового объекта и содержащий перечень необходимых мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов на торговом объекте (территории).

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов возлагается на юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов (территорий), или использующих земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения для размещения торговых объектов (территорий) на ином законном основании, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий).

За неисполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, предусмотрена административная ответственность, предусмотренная статьей 20.35 КоАП РФ.