Требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В настоящее время на территории Курманаевского района за истекший период 2021 года зарегистрировано 141 пожаров, из них 33 техногенных (на объектах) (АППГ-26), рост на 27%, 33 пожара мусора (АППГ-22) рост на 50% и 75 пожара сухой травянистой растительности (АППГ-39), рост на 92%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пожаров на 62% (АППГ - 87). Случаев травмы различной степени тяжести зарегистрировано – 2 (АППГ- 0), рост на 100%. Погибших не зарегистрировано (АППГ-2), снижение на 100%.

Одной из основных причин возникновения пожара, является нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, за истекший период 2021 года на территории Курманаевского района по вышеуказанной причине произошло – 9 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение на 125% (АППГ - 4 пожара).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам информирует жителей Курманаевского района, что подготовка к отопительному сезону считается базовым мероприятием по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах.

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Не мало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Уважаемые жители Курманаевского района - соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области напоминают:

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Берегите себя и жизнь своих близких!

Напоминаем! В случае пожара немедленно сообщите об этом по телефонам: «01», «101», «112» (назвав точный адрес места пожара, свою фамилию), а до прибытия пожарных по возможности примите меры по эвакуации людей и тушению огня.