Внимание! Особый противопожарный режим!

Уважаемые жители и гости Курманаевского района!

Администрация Курманаевского района информирует, что в связи с повышением пожарной опасности и в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Оренбургской области в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 27.12.2022 года № 1455-пп с 30 декабря 2022 по 08 января 2023 года введен особый противопожарный режим.

Запрещено:

В период действия особого противопожарного режима в населенных пунктах, на территории Оренбургской области запретить:

• использование пиротехнических изделий без подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»;
  • использование пиротехнических изделий на расстоянии ближе 50 метров от зданий, строений, мест массового скопления людей;
  • использование пиротехнических изделий при проведении мероприятий в закрытых помещениях;
  • запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри них при помощи открытого огня.

Если вы стали свидетелем нарушения, Вам необходимо сообщить об этом в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам по телефону 8(35341)2-13-99, чтобы сотрудники пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

Нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

• на граждан от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ч. 3 ст. 8.32. КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от шестисот тысяч до миллиона рублей.